• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 长者版
  • |无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 殷** 浏览量 2000 问题类型 举报 信件状态 已办结
标题 资质不全 泄洪区内违规建设
信件内容 举报:关于宣城市“山川半岛户外运动度假营 地”项目疑似资质不全、泄洪区内违规建设 的举报信 尊敬的各位领导: 现举报宣城市锦鹏文化发展有限公司“山川半岛户外运 动度假营地”项目资质不全、泄洪区内违规建设,包括野水 岛上帐篷、野水娱乐运动、帐篷夜宿(见附件 1)等存在极 大安全隐患的营运项目。水火无情,一旦出现类似“龙漕沟 山洪露营死亡”事件,悔之晚矣。现询问如下: 1.户外露营运营场所规范管理措施是否到位?据了解 该项目开工到建成投入使用仅一个月时间,“山川半岛户外 运动度假营地”项目不具有相应运营资质、营地消防器材、 住宿许可,无水上救援措施等。 2.泄洪区红线内可否建设户外露营运营场所?“山川半 岛户外运动度假营地”项目位于安徽省宁国市青龙乡龙阁村 葛洪仙居旁,据了解该位置位于泄洪区红线内(见附件 2), 同时该水域正中小岛建有帐篷(见附件 3),存在极大安全 风险隐患。 各位领导,宣城市旅游业磅礴发展的同时,个别存在安 全隐患的户外旅游项目监管、督查不及时情况在所难免,但 党始终把人民群众生命安全放在第一位,在安全防洪上应摒 弃侥幸心理,未雨绸缪、居安思危,保证宣城、全国各地赴 宣游客安全、放心旅游。 请各位领导尽快核查,谢谢!
来信时间 2022-10-08 15:03:03
回复时间 2022-10-08 17:07:53
回复部门 市水利局
回复内容 举报的问题,回复如下:
     2022-10-08 17:07:53 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-10-10 16:16:46
回复部门 市水利局
回复内容 举报的问题,回复如下:
    

网友:您好!

         首先感谢您对我市水利工作的关心和支持。您通过部门信箱反映的关于“资质不全  泄洪区内违规建设”的问题已收悉。现将有关办理情况答复如下:

接到您反映的问题后,我局高度重视,于2022109日下午组织人员会同宁国市水利局、港口湾水库管理处及青龙乡人民政府赴现场开展了初步核查。经核查,您反映的问题基本属实。针对存在的问题,我局现场要求宁国市水利局会同青龙乡人民政府责令该经营户限期对河道管理范围内的临时构筑物进行撤除,并恢复河道原状,消除安全隐患。再次感谢您对我市水利工作的关心和支持。



信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天23小时44分
  • 累计办理时间
  • 1天23小时30分
信件提交
  • 提交人:殷**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-10-08 15:03:03
信件审核
  • 审核单位:市水利局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-10-08 17:07:53
  • 审核用时:0天0小时13分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-10-10 16:38:35
  • 办理用时:1天23小时30分