网站首页 > 互动交流 > 关于本人鱼塘承包问题的诉求信
返回列表

网民:罗**

关于本人鱼塘承包问题的诉求信

发布时间:2020-02-24 12:45:43 责任单位:市水利局 浏览量:226 信件状态:已办结
投诉:本人于2012年2月开始承包郎溪县新发镇大圻村华表山村民组的团结湖(团结湖西边连着荡南湖),承包期8年(于2020年2月到期),并投资30余万元从事特种水产养殖业。团结湖占地面积共计80余亩,地理位置较高,上通下流。往年12月份,团结湖下游开始放水干塘,团结湖可自然干塘等收。当初正是因为团结湖这一地理优势,本人决定承包团结湖,并与甲方郎溪县新发镇大圻村华表山村民组签订承包协议。2019年初,在上游养殖户毫不知情的情况下,团结湖下游(荡南湖)开始兴建水利工程,水位抬高,导致团结湖无法自然干塘。承包已到期,本人打算于2019年12月底干塘收获,但团结湖水域面积大,下游水位不减团结湖无法干塘,给本人造成重大经济损失。本人多次与甲方协商未果。本人希望市政府秉承为人民服务的宗旨,坚持公平公正的原则让甲方郎溪县新发镇大圻村华表山村民组给予本人合理解释,并对本人的经济损失进行补偿。此致!
回复单位 市水利局 2020-03-02 17:30:16
投诉的问题,回复如下:
    

网友,您好:

诉求已收悉,我局委托郎溪县水利局于2月28日赴新发镇大圻村进行了实地调查。现将有关情况答复如下:

一、养殖水域情况

来电人反映其养殖承包的鱼塘位于郎溪县新发镇大圻村华表山村民组境内,地处荡南湖区域东南角,地理位置较高,养殖面积约80亩左右,属于大圻村村集体所有。该水域连通团结湖后入荡南湖,并经荡南湖下游的三孔自排闸入南漪湖。当发生十年一遇左右洪水时,该水域与荡南湖融为一体,属荡南湖调洪区域。水域南部连通新发镇庄沿村抗旱提水站(装机1台55千瓦)引水渠道,是该村主要抗旱水源,保障大圻村18个村民组约3100亩农田灌溉用水;同时也是该区域防洪调蓄水面。

二、养殖承包协议情况

2012年2月20日,大圻村华表山村民组组长翁长贵与来电人签订了该水面转包养殖协议,协议时间为2012年2月20日至2019年2月20日,目前已到期。调查中,大圻村村委会明确表示该水面为抗旱水源地,从未对外发包。该协议签订时未经华表山村民组会议研究及大圻村村委会同意,协议不具有合法性。

三、水利工程建设及调度情况

马山埠闸枢纽为南漪湖治理骨干控制工程之一,通过调度,可充分发挥南漪湖调蓄洪水作用,有效地降低水阳江中下游洪灾损失。自2004年建成以来,每年通过科学调度,防洪减灾效益显著。2019年11月以来,南漪湖流域持续阴雨天气。我局根据雨情水情,反复调度马山埠闸,合理调控南漪湖水位,确保了防洪安全,最大限度保障了南漪湖上下游及周边乡镇供水安全和南漪湖流域生态用水需求。3月2日17时,南漪湖南姥嘴站水位9.51米,高于历史同期。

经向郎溪县水利局及新发镇水利站调查了解,目前荡南湖无在建水利工程。来电人反映因荡南湖兴修水利工程导致水位抬高影响其捕捞水产的情况不实。

四、下一步工作

今后,我局将在确保防洪安全的前提下,统筹兼顾供水安全和生态安全,继续加大对马山埠闸的科学调度,合理调控南漪湖水位,有力保障南漪湖流域经济社会发展需求,尽可能满足南漪湖上下游及周边乡镇群众生产生活需要。办理人:施小可,联系方式:0563-2718869

 

宣城市水利局

2020年3月2日