网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 胡** 浏览量 2800 问题类型 建议 信件状态 已办结
标题 关于S456线茶源里外洪段河道存在 重大安全隐患的紧急报告(具体有照片的信件已发给宣城市水利局)
信件内容 建议:尊敬的孔市长: 目前S456线大溪店到上庄路段已经通车,但是后续的山体修复、河堤恢复和河道清理工作进展缓慢甚至可能就放任不管了,更可怕的事情是施工队在山体没有修复,河道淤积达2米深左右的情况下,就在河堤做护脚了(实际上那不叫护脚,是叫护腰,因为现在的河床在原来河床的半腰高上)。 2020年10月份,针对目前存在的重大隐患,我专门致电给宣城市水利局叶主任和长安镇农水站负责人,向他们做了专门详细的汇报和反映,宣城市水利局也比较重视,给予了一定的跟踪和答复,但是对于问题和隐患的解决没有给出确定的答案,广大老百姓心里非常着急和担心。今年春节回老家,我沿着河道走了一路,目前存在着河道淤积严重未清理、部分河堤垮塌严重未砌筑,河道靠山一侧完全未砌筑河堤和牛场河道完全未修复等严重的问题,如果按照现状不修复,预计今年梅雨季节山洪爆发,里洪、外洪和茶源三个村民组近千名的村民生命和财产安全肯定将受到极大的威胁。 在当地广大老百姓的呼吁下,不得已向宣城市市长信箱反映此情况,希望政府能够给予妥善解决,确保一方平安,具体诉求如下: 1、希望当地政府与施工队一道拿出具体的整改方案,明确整改的措施、责任单位和时间安排,并给予公示,让老百姓吃下定心丸。 2、考虑到督促施工队解决问题和隐患,单独让绩溪县农水局牵头督促落实存在的问题,确实比较困难,建议由绩溪县县委县政府牵头,交通局和农水局具体负责,交通局负责督促施工单位务必在2021年4月底前(雨水季节来之前)做好山体护堤、河堤修复和河道淤积清理工作,农水局负责做好监督和山体、河道治理恢复情况验收。 3、目前河道淤积未清理的情况下,就擅自在淤积的河床上做护脚的形式主义,糊差事行为,想把重大的风险和隐患留给当地老百姓、留给当地政府的相关责任人和监管部门要依法依规给予处分或处理,确保政府的执行力和公信力。 4、请宣城市水利局领导亲自莅临绩溪县里洪村实地考察调研,了解河道淤积和山体滑坡实际情况,督促当地政府做好整改落实工作。
来信时间 2021-02-18 11:27:22
回复时间 2021-02-18 16:32:08
回复部门 市水利局
回复内容 建议的问题,回复如下:
     2021-02-18 16:32:08 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-02-24 08:52:20
回复部门 市水利局
回复内容 建议的问题,回复如下:
    
胡先生您好!
      您反应的“关于S456线茶源里外洪段河道存在重大安全隐患的报告”于2月18日收悉,我局高度重视,根据属地管理原则,当日立即将该报告转至绩溪县农业农村水利局调查处理,绩溪县相关部门于2月19日赴现场实地了解情况,并制定处理方案,且已答复您。同时,由我局分管领导带队与绩溪县农业农村水利局相关负责同志共同赴工程现场进行了实地查看,因S456建设造成的河道淤积和山体破坏问题,要求绩溪县农业农村水利局按制定的方案督促相关单位尽快处理,限时消除安全隐患,确保河道行洪安全和山体稳定。如您还有咨询的问题,请致电绩溪县农业农村水利局(联系电话0563-8155361)。

     非常感谢您对宣城水利的关注和支持。

                                                  2021年2月24日

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 5天20小时46分
  • 累计办理时间
  • 5天19小时11分
信件提交
  • 提交人:胡**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-02-18 11:27:22
信件审核
  • 审核单位:市水利局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-02-18 16:32:08
  • 审核用时:0天1小时34分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-02-24 11:43:54
  • 办理用时:5天19小时11分